[Logo] Форум Корпорации ПАРУС
ЭЦП в ПАРУС 8 - какие стандарты?  XML
Индекс форума » 8.хх Системные средства
Автор Сообщение
SHISHKANOV.D
Новичок

От: Дмитрий Шишканов
Оффлайн

В организации заказчика собираются развернуть инфраструктуру открытых ключей.
В связи с этим встают вопросы:
1. С какими СКЗИ в ПАРУС 8 реализована совместимость (если вообще есть какая-то принципиальная совместимость)
2. Есть ли какая-то документация, которую можно предоставить разработчикам СКЗИ, необходимую им для реализации интеграции с ПАРУС 8 (если вообще это необходимо и возможно)
3. Какие стандарты шифрования и т.п. используются в ПАРУС 8 для работы с ЭЦП (если вообще используются)

Все описания этой темы для ПАРУС 8 в основном сводятся к следующему:
"Должен быть в наличии электронный сертификат, полученный из общедоступного Центра сертификации, на использование ЭЦП.
Сертификаты регистрируются в стандартном хранилище сертификатов Microsoft Windows.
Должен быть установлен интерфейс Microsoft CAPICOM."

Помогите кто может, пожалуйста
SHISHKANOV.D
Новичок

От: Дмитрий Шишканов
Оффлайн

Вопрос снимается.
Все перечисленные вопросы решаются СКЗИ в связке с Microsoft CAPICOM. ПАРУС использует только результаты шифрования и валидации через Microsoft CAPICOM.
Еле отбились от продавцов СКЗИ.

Еще донимают вопросом как в ПАРУСе реализован механизм загрузки списка отозванных сертификатов.
Но ответ тот же. Никаких списков в ПАРУСе не хранится.

Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста.
PEVZNER_EL
Новичок

Оффлайн

Появилась необходимость у клиентов настроить ЭЦПодпись документов в разделах, сейчас тестирую на тестовой машинке, поэтому сейчас у меня нет подписи на руках.
Тем не менее есть много вопросов.
Почитал справку(статья "Работа с электронно-цифровой подписью") и пока я сделал следующее:
1.Скачал с сайта Майкрософт capicom_dc_sdk, установил.
2.Скачал Крипто-Про под свою ОС CryptoPro3_6.ARJ(csp-x64-kc1-rus), установил, перезагрузил.
3.Зашел в "Парус - Администратор", в разделе "Обслуживание" - "Таблицы".
4.Допустим я хочу подписывать "Банковские документы" - поэтому нахожу таблицу BANKDOCS, затем ПКМ - колонки, затем каждую строку "Исправить" и ставлю чек "Учет в ЭЦП".
5.Закрываю все модули, открываю "Бухгалтерию" раздел "Банковские документы". В справке написано "Для работы с ЭЦП в заголовках разделов используются действия "Цифровые подписи", "Подписать", "Удалить подпись"", но у меня НЕТ этих пунктов в меню.

Нашел только вот что: ПКМ - Расширения - "Цифровые подписи", но там пусто, все равно нет действий "Подписать", "Удалить подпись", кроме того в других разделах(например "Кассовые документы") нет и такого даже пункта, хотя в CASHDOCS тоже ставил чек "Учет в ЭЦП".
Вопрос: какая магическая последовательность приводит к появлению этих пунктов?

Итак получилось добавить пункты "Подписать", "Удалить подпись". Они появились после выполнения regsvr32 C:\Windows\SysWOW64\capicom.dll
 Имя файла Работа с Электронной Подписью в Парус 8 201409.doc [Disk] Скачать
 Описание Описание отсутствует
 Размер файла 1765 Kbytes
 Загружено:  16 раз(а)

Это сообщение было изменено 5 раз. Последнее изменение было в 28.07.2015 15:08:36

GOOGOO
Новичок

Оффлайн

SHISHKANOV.D wrote:В организации заказчика собираются развернуть инфраструктуру открытых ключей.
В связи с этим встают вопросы:
1. С какими СКЗИ в ПАРУС 8 реализована совместимость (если вообще есть какая-то принципиальная совместимость)
2. Есть ли какая-то документация, которую можно предоставить разработчикам СКЗИ, необходимую им для реализации интеграции с ПАРУС 8 (если вообще это необходимо и возможно)
3. Какие стандарты шифрования и т.п. используются в ПАРУС 8 для работы с ЭЦП (если вообще используются)

Все описания этой темы для ПАРУС 8 в основном сводятся к следующему:
"Должен быть в наличии электронный сертификат, полученный из общедоступного Центра сертификации, на использование ЭЦП.
Сертификаты регистрируются в стандартном хранилище сертификатов Microsoft Windows.
Должен быть установлен интерфейс Microsoft CAPICOM."

Помогите кто может, пожалуйста

Вопрос снимается.
Все перечисленные вопросы решаются СКЗИ в связке с Microsoft CAPICOM. ПАРУС использует только результаты шифрования и валидации через Microsoft CAPICOM.
Еле отбились от продавцов СКЗИ.

Индекс форума » 8.хх Системные средства
Перейти: