[Logo] Форум ПАРУС
6-НДФЛ  XML
Индекс форума » ПАРУС- Бюджет 10.хх
Автор Сообщение
IVSHIN_S_V
Опытный пользователь

От: Сергей Ившин
Оффлайн

Эта галка про 2 раздел, и с ней я согласен. А вот первый формировался по месяцу начисления. Буквально предыдущий квартал еще так было
[Email]
DIN
Пользователь

Оффлайн

IVSHIN_S_V wrote:Эта галка про 2 раздел, и с ней я согласен. А вот первый формировался по месяцу начисления. Буквально предыдущий квартал еще так было

Эта галка про 1-й раздел, там даже в пояснении написано.
NABOKIKH
Опытный пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Согласно НКРФ раздел 1 6НДФЛ (как и 2 НДФЛ) формируется по дате фактического получения. В настройка есть галка "не учитывать дату фактического получения", включение которой меняет логику на сбор по месяцу начисления дохода (это понятие отсутствует в НК, но бывает бухгалтерам ближе чем НКРФ).

Второй раздел всегда формируется по сроку перечисления налога, т.к. это самая поздняя дата из всех трех этапов налога в разделе 2 ( А. дата факт получения дохода= дате исчисления налога, Б.дата удержания, В.срок перечисления).

Оффлайн

В Парус 7 и Парус 8 при формировании 6 НДФЛ есть V - Формировать раздел 2 по дате Срока перечисления налога (при желании можно её убрать)
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Парус 10 подобная настройка?
Пример: зарплату и НДФЛ платят обычно в последний день месяца, получается: в 6НДФЛ даты по НДФЛ с зарплаты:31.03.2018; 30.03.2018; 02.04.2018;
НДФЛ с отпуска оплатили 20.03.2018 - даты в 6НДФЛ: 20.03.2018;20.03.2018; 02.04.2018
Из-за того, что последний день месяца выпадает на выходной - сроки перечисления переносятся на следующий квартал, соответственно раздел 2 формируется за 1 квартал без этих сумм.
Клиент очень хочет видеть, что суммы исчисленного и удержанного налога равны и в разделе 2 отражен весь налог, оплаченный в этом квартале)
Подскажите, возможна ли такая настройка в П10?

NABOKIKH
Опытный пользователь
[Avatar]

Оффлайн

ALTER wrote:В Парус 7 и Парус 8 при формировании 6 НДФЛ есть V - Формировать раздел 2 по дате Срока перечисления налога (при желании можно её убрать)
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Парус 10 подобная настройка?
Пример: зарплату и НДФЛ платят обычно в последний день месяца, получается: в 6НДФЛ даты по НДФЛ с зарплаты:31.03.2018; 30.03.2018; 02.04.2018;
НДФЛ с отпуска оплатили 20.03.2018 - даты в 6НДФЛ: 20.03.2018;20.03.2018; 02.04.2018
Из-за того, что последний день месяца выпадает на выходной - сроки перечисления переносятся на следующий квартал, соответственно раздел 2 формируется за 1 квартал без этих сумм.
Клиент очень хочет видеть, что суммы исчисленного и удержанного налога равны и в разделе 2 отражен весь налог, оплаченный в этом квартале)
Подскажите, возможна ли такая настройка в П10?

Нет. Раздел 2 всегда формируются по сроку, независимо от дат оплат. это неоднократно пояснялось в разъяснениях. Одного "хочу" клиента мне кажется не достаточно для неправильного формирования отчетности.
IVSHIN_S_V
Опытный пользователь

От: Сергей Ившин
Оффлайн

Для сверки формируете тут же отчет за второй квартал и увидите все суммы), сверили успокоились, сдали, радуемся
[Email]
REVOLTER
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Как в десятке можно реализовать настройку по аналогии с семеркой следующего момента? В январе человек поработал и пошел в отпуск, отпускные ему выплатили допустим 25 января, зарплату он получил 5 февраля. В итоговой ведомости дату оплаты указываем 05.02, в 6-ндфл отпуск попадает в февраль месяц, по дате оплаты. В семерке в ведомостях в этом случае заполняли ПП на перечисления в бюджет, ставили код 2012 и дату 25.01. Тогда отпускные уходили в январь 25.01 25.01 не позднее 31.01. В десятке тоже есть ПП на перечисление, но я пробовал, он как-то вобще не работает. Все равно все берется от даты оплаты самой ведомости. Как можно решить проблему без настройки через межвыплаты? Чекеры в "Настройка системная отчетность НДФЛ" тоже результатов не дали.

Надутый парус - обстоятельство, в связи с которым все плывет, и ясно, что без "надувательства" ничто не движется вперед!!)))
[Email]
NABOKIKH
Опытный пользователь
[Avatar]

Оффлайн

REVOLTER wrote:Как в десятке можно реализовать настройку по аналогии с семеркой следующего момента? В январе человек поработал и пошел в отпуск, отпускные ему выплатили допустим 25 января, зарплату он получил 5 февраля. В итоговой ведомости дату оплаты указываем 05.02, в 6-ндфл отпуск попадает в февраль месяц, по дате оплаты. В семерке в ведомостях в этом случае заполняли ПП на перечисления в бюджет, ставили код 2012 и дату 25.01. Тогда отпускные уходили в январь 25.01 25.01 не позднее 31.01. В десятке тоже есть ПП на перечисление, но я пробовал, он как-то вобще не работает. Все равно все берется от даты оплаты самой ведомости. Как можно решить проблему без настройки через межвыплаты? Чекеры в "Настройка системная отчетность НДФЛ" тоже результатов не дали.

Для полноценного и верного по датам формирования 6ндфл, межрасчетной выплатой можно закрывать на ведомость только необлагаемые суммы. НАпример аванс. Все иный суммы необходимо закрывать отдельно заключительной ведомостью.
REVOLTER
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Ну так вот и вопрос. Как в этой ситуации показать, что отпускные выплачивались в январе? Они же улетают в февраль, по дате оплаты ведомости и основной зарплаты?

Надутый парус - обстоятельство, в связи с которым все плывет, и ясно, что без "надувательства" ничто не движется вперед!!)))
[Email]
NABOKIKH
Опытный пользователь
[Avatar]

Оффлайн

>Все иные суммы необходимо закрывать отдельно заключительной ведомостью.
REVOLTER
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Т.е. отдельным расчетом и отдельной ведомостью по человеку закрывать сумму отпускных? Сколько отпускных, сколько людей, сколько раз платили - столько и ведомостей? И потом отдельным расчетом основную зарплату? И в каждой такой заключительной ведомости ставить свою дату оплаты, так?

[Email]
NABOKIKH
Опытный пользователь
[Avatar]

Оффлайн

REVOLTER wrote:Т.е. отдельным расчетом и отдельной ведомостью по человеку закрывать сумму отпускных? Сколько отпускных, сколько людей, сколько раз платили - столько и ведомостей? И потом отдельным расчетом основную зарплату? И в каждой такой заключительной ведомости ставить свою дату оплаты, так?

Почти так. Ведомостей столько сколько их на самом деле в жизни было (ведомостей на выдачу либо реестров перечислений)... ни больше, не меньше.
PARUSI
Пользователь

От: Хабаровск
Оффлайн

Мне одному интересно для чего реализован такой убогий алгоритм формирования, что в десятке, что в семерке? Геморрой лютый для пользователя. Неужели сложно добавить в механизм формирования межрасчетной ведомости еще одну колонку типа "выплаты для 6-ндфл" и включать в нее выплаты которые формируют сумму к перечислению (то есть ту сумму по выплате, которая используется и сейчас в межрасчетке). Чтобы эта ведомость могла закрывать несколько выплат в расчете, не закрывая сам расчет? Это так сложно реализовать что ли?
[Email]
NABOKIKH
Опытный пользователь
[Avatar]

Оффлайн

PARUSI wrote:Мне одному интересно для чего реализован такой убогий алгоритм формирования, что в десятке, что в семерке? Геморрой лютый для пользователя. Неужели сложно добавить в механизм формирования межрасчетной ведомости еще одну колонку типа "выплаты для 6-ндфл" и включать в нее выплаты которые формируют сумму к перечислению (то есть ту сумму по выплате, которая используется и сейчас в межрасчетке). Чтобы эта ведомость могла закрывать несколько выплат в расчете, не закрывая сам расчет? Это так сложно реализовать что ли?

Я не против - реализовывайте, тем более если так просто. Механизм подключения пользовательского функционала есть в П7 и П10.

PS:
межрасчетные ведомости тем и нравятся пользователям, что они могут начислить что то, закрыть удержание на межрасчет, а потом всё удалить и начислить совсем другое, Если все выплаты зафиксировать в ведомости, то смысл теряется и это таже много расчетность.

Например , начислили код 2012 =10000руб , сделали межрасчетное удержание и закрыли на межр ведомость. поставили дату выдачи 25.11.18. Затем удалили код 2012, и начислили 2300 = 5000, и 2760 = 5000 (4тр необлаг). закрыли на окончательную ведомость с датой выдачи 05.12.18. попробуйте в теории хотя б сформировать. а многорасчетность эти проблемы решает, а при нескольких источниках в п10 не проблема т.к. есть группы расчетов.

Но если все таки такую несложную вещь реализуете , то присылайте.

Это сообщение было изменено 1 раз. Последнее изменение было в 18.12.2018 03:55:24

PARUSI
Пользователь

Оффлайн

NABOKIKH wrote:

Например , начислили код 2012 =10000руб , сделали межрасчетное удержание и закрыли на межр ведомость. поставили дату выдачи 25.11.18. Затем удалили код 2012, и начислили 2300 = 5000, и 2760 = 5000 (4тр необлаг). закрыли на окончательную ведомость с датой выдачи 05.12.18. попробуйте в теории хотя б сформировать

Вы это серьезно? То есть расчетчик начислил отпускные, выдал их, а затем в конце месяца эти начисления поудалял и начислил совершенно другие? Таким расчетчикам никакой алгоритм формирования не поможет им только увольнение поможет.
Более реальна ситуация, когда начисляют зп за полмесяца, чтобы сформировать правильный аванс, а потом эти начисления удаляют перед полным расчетом месяца, но в таком случае никакие допвыплаты, кроме аванса закрывать и не надо.

NABOKIKH wrote:
межрасчетные ведомости тем и нравятся пользователям, что они могут начислить что то, закрыть удержание на межрасчет, а потом всё удалить и начислить совсем другое, Если все выплаты зафиксировать в ведомости, то смысл теряется и это таже много расчетность.

многорасчетность эти проблемы решает, а при нескольких источниках в п10 не проблема т.к. есть группы расчетов.

Многорасчетность в Парусе привлекает в первую очередь тем, что каждый источник финансирования можно вести в своем расчете, а не с помощью настройки кучи доп.выплат и создания совмещений. Так велся учет годами в организациях. А Вы предлагаете им ради корректного формирования ОДНОГО отчета наплодить кучу доп.расчетов и отдельные коды начислять там? То есть не формирование отчета делать под порядок расчета, а менять порядок расчета в угоду формирования ОДНОГО отчета? Вы это серьезно?
Отдельное начисление всяких отпусков и прочих реализовано у желтых конкурентов и я, почему то, всегда считал это их недостатком, а вы предлагаете делать также...

NABOKIKH wrote:
Я не против - реализовывайте, тем более если так просто. Механизм подключения пользовательского функционала есть в П7 и П10.

Но если все таки такую несложную вещь реализуете , то присылайте.

Я внедренец, а не разработчик, я пытаюсь настраивать программу так, чтобы пользователям было максимально удобно работать с минимальными трудозатратами и вижу некоторые моменты, которые начинают напрягать и усложнять пользователей. Сейчас им становится удобнее тетрадку вести с датой и содержанием выплат, чем все это в Парус заносить по этому отчету. Почему то мне казалось, что форум - это место в том числе и для обратной связи ))
[Email]
NABOKIKH
Опытный пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Расчетчик тут не причем. сотрудник хотел в отпуск но заболел и приказ на отпуск отменили , а вместо него начислили больничный и мат помощь. Решать частиную узкую часть неправильно, сразу всевозможные ситуации рассматривать нужно.

Отдельные источники финансирования рассчитывают в расчетах отдельной группы расчетов П10, без всяких допвыплат. В п10 это не проблема т.к. есть видимость группы расчетов. в п7 проблемней.
Именно по одному расчету на источник финансирования и было у клиентов из-за невозможности сделать так без допвыплат в п7. В п10 не проблема.
Одному человеку не много раз в течении месяца происходят выдачи. поэтому одним, максимум двумя, доп расчетами можно обойтись.

Если Вы как обычно, по привычке, со слов, пытаетесь сослаться на 1с, то следует её посмотреть на предприятии с множеством источников финансирования и с несколькими перечислениями в месяц.
Вряд ли Вы найдете клиента где 6ндфл беспроблемно собирается там софтом. Там проблемы, которых я даже не мог допустить в фантазиях освещаются прелюдно на конференциях как данность, что приводит рядовых пользователей-слушателей в неописуемый ступор..

Если даже не разработчик, но рассуждаете о минимальных затратах, то вероятно понимаете что заведение одного двух допрасчетов это оно самое и есть. )

Тем более , что по продуманной Вами схеме работы в софте и механизму сбора отчетности от Вас нет даже минимальных затрат на подробное изложение в событиях.

ЗЫ:
форум прежде всего для общения между собой заитересованных тематикой людей. для обратной связи - события.

Это сообщение было изменено 5 раз. Последнее изменение было в 18.12.2018 13:04:52

PARUSI
Пользователь

Оффлайн

NABOKIKH wrote:
Расчетчик тут не причем. сотрудник хотел в отпуск но заболел и приказ на отпуск отменили , а вместо него начислили больничный и мат помощь. Решать частиную узкую часть неправильно, сразу всевозможные ситуации рассматривать нужно.

А как в такой ситуации спасет то, что этот отпуск начислят в отдельном расчете и закроют ведомостью, все равно придется с бубном поплясать и либо ведомость переделывать, либо выплаты сторно проводить текущим же месяцем.

NABOKIKH wrote:
Отдельные источники финансирования рассчитывают в расчетах отдельной группы расчетов П10, без всяких допвыплат. В п10 это не проблема т.к. есть видимость группы расчетов. в п7 проблемней.
Именно по одному расчету на источник финансирования и было у клиентов из-за невозможности сделать так без допвыплат в п7. В п10 не проблема.
Одному человеку не много раз в течении месяца происходят выдачи. поэтому одним, максимум двумя, доп расчетами можно обойтись.

В любом медучреждении как минимум есть ФОМС и платные. В образовании еще хлеще, там основное финансирование, платные, доплаты из краевого бюджета, местного бюджета, федеральные программы всякие...Ведь на каждый источник придется минимум один доп.расчет заводить или я что-то не понимаю? В семерке, конечно, с этим совсем все грустно, но эта ветка не про нее )
Я объяснял клиентам, что нужно будет заводит отдельные расчеты на отпуска, отказались все. Им показалось проще ручками поправить отчет, чем менять привычный порядок работы, да и некрасиво это, куча расчетов на, по сути, одно финансирование.

NABOKIKH wrote:
Если Вы как обычно, по привычке, со слов, пытаетесь сослаться на 1с, то следует её посмотреть на предприятии с множеством источников финансирования и с несколькими перечислениями в месяц.
Вряд ли Вы найдете клиента где 6ндфл беспроблемно собирается там софтом. Там проблемы, которых я даже не мог допустить в фантазиях освещаются прелюдно на конференциях как данность, что приводит рядовых пользователей-слушателей в неописуемый ступор..

Вы меня наверное неправильно поняли. Я и пытался своими словами донести, что когда зарплата в одном месте, отпуска в другом, какие-то премии в третьем даже если на предприятии всего лишь один источник финансирования - это неудобно и некрасиво, как там и реализовано. Смотреть как там реализована межрасчетность и многорасчетность мне совсем не хочется, поскольку есть программа, где это реализовано по человечески )

NABOKIKH wrote:

Тем более , что по продуманной Вами схеме работы в софте и механизму сбора отчетности от Вас нет даже минимальных затрат на подробное изложение в событиях.

ЗЫ:
форум прежде всего для общения между собой заитересованных тематикой людей. для обратной связи - события.

Тут я с Вами согласен, постараюсь исправиться )

Это сообщение было изменено 2 раз. Последнее изменение было в 18.12.2018 14:57:03

[Email]
REVOLTER
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Читаю и все больше не понимаю, почему нельзя реализовать формирование отчета как в семерке? Ведь самое главное, в десятке точ такой же раздел внизу в ведомостях уже есть! туда можно заносить все эти данные по отпускам, есть там дата, можно выбрать что это отпускные. Но блин нет, эти даты в отчете никак не участвуют, надо создавать новые ведомости… А в семерке там помимо этого можно было еще и лицевые счета отдельные выбрать, вобще хорошо все работает, прям для людей все сделано.

Просто, когда переходят на новую программу, ожидается что она априори будет всяко лучше старой, а когда люди не получают в ней удобные и привычные механизмы для создания этого дурацкого отчета, то многие клиенты будут, мягко говоря, матерно недовольны. И в ситуации Паруса я бы клиентами не разбрасывался))

[Email]
NABOKIKH
Опытный пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Если хочется использовать межрасчетные ведомости для выдач, участвующих в НДФЛ, то выплаты включаемые в межрасчетные ведомости необходимо настроить специальным образом - это есть и так. Дата выдачи межрасчетной ведомости используется в этом случае для учета в 6НДФЛ. разница с п7 лишь в том что дата указывается в ведомости, а не в доп спецификации ведомости.
REVOLTER
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Я не про это пытаюсь достучаться. Практически все крупные клиенты ( у меня почти все такие), не ставят в 6-ндфл дату каждой выплаты отпускных. Отпускные ставят датой последней выдачи таковых, и сумма там общая. Именно в этих рамках я и прошу сделать доработку как в семерке.

[Email]
NABOKIKH
Опытный пользователь
[Avatar]

Оффлайн

REVOLTER wrote:..., не ставят в 6-ндфл дату каждой выплаты отпускных. Отпускные ставят датой последней выдачи таковых, и сумма там общая. ...

Не понятно описано. что делают зачем и согласно какой из статей НК.

Если руками какую то сумму ставят как вздумается и потом хотят чтоб эти выдуманные в течении квартала даты и суммы попали в 6 ндфл, то возможно нужно ежемесячно использовать свод НДФЛ, чтоб по нему формировался 6ндфл

Это сообщение было изменено 1 раз. Последнее изменение было в 21.12.2018 15:41:04

ANDERS
Пользователь

Оффлайн

Первый раз делаю отчет в новой базе за 1 квартал 2020.
Все перечисления(реестры) и выдача по ведомостям сделаны в первом квартале.Во всех ведомостях проставлена да выдачи, во всех реестрах проставлена дата оплаты.
Все даты входят в 1 квартал 2020 года.
Не могу понять почему сумма "исчислено" не равно "удержано".
Подскажите куда смотреть?
[Thumb - 6-НДФЛ.png]
 Имя файла 6-НДФЛ.png [Disk] Скачать
 Описание Описание отсутствует
 Размер файла 435 Kbytes
 Загружено:  7 раз(а)

[Email]
VROSU
Опытный пользователь
[Avatar]

От: VR
Оффлайн

ANDERS, если дата оплаты стоит 31.03 (например у кода 2000), то этот доход (и налог) не попадет во второй раздел (ибо +1 день), а первый - попадет

Чтобы не потерялось: FAQ Tornado, Видеоуроки, Дополнительные колонки из запроса, Старые версии Торнадо, Конфиг Postgres
[Email]
ANDERS
Пользователь

Оффлайн

Забыл написать в 6-НДФЛ за второй квартал раздел 2 пустой.
В реестрах самая поздняя дата оплаты 30.03, в ведомостях 27.03
[Email]
VROSU
Опытный пользователь
[Avatar]

Оффлайн

а налоговых карточках записи для 6-ндфл есть?

Чтобы не потерялось: FAQ Tornado, Видеоуроки, Дополнительные колонки из запроса, Старые версии Торнадо, Конфиг Postgres
[Email]
ANDERS
Пользователь

Оффлайн

VROSU wrote:а налоговых карточках записи для 6-ндфл есть?

Не совсем понял вопрос, можете пояснить?
[Email]
VROSU
Опытный пользователь
[Avatar]

Оффлайн

у каждого сотрудника есть налоговая карточка, в которой формируется мини-6ндфл (на него одного), там есть записи? вы вообще НК формировали?

[Email]
ANDERS
Пользователь

Оффлайн

Формировали, то что выделено красным не должно быть без даты?
[Thumb - 6-НДФЛ_01.png]
 Имя файла 6-НДФЛ_01.png [Disk] Скачать
 Размер файла 218 Kbytes
 Загружено:  4 раз(а)

[Email]
VROSU
Опытный пользователь
[Avatar]

Оффлайн

там в строчке три даты, если хотя бы одной нет то во второй раздел 6-ндфл запись не пападет
смотрите раздел "настройки отчетности НДФЛ" там описано формирование дат по кодам доходов

Это сообщение было изменено 2 раз. Последнее изменение было в 08.04.2020 14:40:18

[Email]
ANDERS
Пользователь

Оффлайн

Все равно не могу понять почему не попадают суммы в 1 квартал, если бы они попадали во 2 квартал а не в 1 квартал я бы понял, но их нет ни в 1 , ни во 2 кварталах.
Все даты проставлены. Вот сводная справка по всем сотрудникам.
[Thumb - 6-НДФЛ_02.png]
 Имя файла 6-НДФЛ_02.png [Disk] Скачать
 Размер файла 120 Kbytes
 Загружено:  2 раз(а)

[Email]

Индекс форума » ПАРУС- Бюджет 10.хх
Перейти: