[Logo] Форум ПАРУС
Нужно ли бюджетным организациям делать перевод на новый КБК 2016?  XML
Индекс форума » ПАРУС- Бюджет 10.хх
Автор Сообщение
0652
Новичок

Оффлайн

Имеет ли смысл бюджетным организациям делать перевод на КБК 2016, если остатки, например только по материальным счетам?
VERLOIN
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

По не принятому 227н - не нужно

Решение есть всегда!
[WWW]
DIN
Пользователь

Оффлайн

А я бы перевел на тип "Применяется с 2016 года".
В 227н написано: "в 1 - 4 разрядах номера счета – аналитический код вида функции, услуги (работы) учреждения, соответствующий коду раздела, подраздела классификации расходов бюджетов;"
Пока непонятно, что конкретно там будет, но если позднее выяснится, что там должны быть не нули, то придётся откатывать всё движение по материальным счетам и переводить.
IVSHIN_S_V
Опытный пользователь

От: Сергей Ившин
Оффлайн

Мы своих переводим в соотвтетсвии с Планом ФХД, Код главы(3), 10 нулей, КВР (3). Это по ПДД. По субсидиям и ОМС вообще полная классификация
[Email]
RITA.SULTANOVA
Новичок

От:
Оффлайн

Меня тоже глав.бух. атакует, только про код вида расходов - "В соответствии с приказом ФК от 30.12.2015 г. № 28н : учет операций со средствами бюджетного учреждения по кассовым выплатам (кассовым поступлениям) осуществляется по кодам видов расходов классификации расходов бюджетов (кодам КОСГУ)."

Звонили на ГЛ с вопросом что делать: размножать Аналитические классификационные коды, делать их с разными видами расходов, либо формировать КБК в Бюджетной классификации расходов? Ответили - формировать новые в Бюджетной классификации расходов. Хотя на вебинаре по переводу на новый ПС дважды повторили - бюджетные организации могут спать спокойно.

Но в любом случае это означает перевод на новый ПС

В общем, пока вообще ничего не делали
KIVANOV
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Бюджетные организации действительно должны использовать в 14-17 символах КВР, поэтому переводить нужно. Для этого логичнее указывать аналитические классификационные коды вида 00000000000000000КВР.
[Email]
DIN
Пользователь

Оффлайн

KIVANOV wrote:Бюджетные организации действительно должны использовать в 14-17 символах КВР, поэтому переводить нужно. Для этого логичнее указывать аналитические классификационные коды вида 00000000000000000КВР.

На 100-х счетах (кроме 106 и 107) как раз КВР при формировании остатков не нужен, если я правильно понял приказ 227н:
"По счетам аналитического учета счета 010000000 «Нефинансовые активы», за исключением счетов аналитического учета счетов 010600000 «Вложения в нефинансовые активы», 010700000 «Нефинансовые активы в пути», при формировании остатков на начало текущего финансового года в 5 - 17 разрядах номеров счетов отражаются нули."
KIVANOV
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Абсолютно верно, по 100 счетам (кроме 106 и 107) переносить остатки не нужно. Выше это уже обсудили.

Я отвечал на предыдущее перед своим сообщение, где речь шла о кассовых выплатах.
[Email]
FEDOR
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

KIVANOV wrote:Бюджетные организации действительно должны использовать в 14-17 символах КВР, поэтому переводить нужно. Для этого логичнее указывать аналитические классификационные коды вида 00000000000000000КВР.

Позвольте привести выдержку из методических указаний 1С.
«… с 1 января 2016 г. бюджетные и автономные учреждения обязаны вести учет расходов в соответствии с классификацией Видов расходов. При формировании номера счета Рабочего плана счетов бюджетного (автономного) учреждения не только по счетам учета санкционирования расходов 500 00 и кассовых расходов 17, 18, а также по счетам 206 00, 208 00, 302 00, 303 00, 109 00, 401 20, и т.п. в разрядах 15-17 номера счета следует указывать вид расходов.»
Ждать ли нам четкие методические указания от ПАРУСА?
[Email]
NIGMATULLIN_YU_R
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

FEDOR wrote:

«… с 1 января 2016 г. бюджетные и автономные учреждения обязаны вести учет расходов в соответствии с классификацией Видов расходов. При формировании номера счета Рабочего плана счетов бюджетного (автономного) учреждения не только по счетам учета санкционирования расходов 500 00 и кассовых расходов 17, 18, а также по счетам 206 00, 208 00, 302 00, 303 00, 109 00, 401 20, и т.п. в разрядах 15-17 номера счета следует указывать вид расходов.»

Присоединяюсь к вопросу... Нужно завести событие? Будет ли семинар по этому поводу? (очень нужен и именно для бюджетников)

Это сообщение было изменено 1 раз. Последнее изменение было в 15.02.2016 22:38:43

Пессимизм — это настроение, оптимизм — воля.
[Email]
0652
Новичок

Оффлайн

NIGMATULLIN_YU_R wrote:
Присоединяюсь к вопросу... Нужно завести событие? Будет ли семинар по этому поводу? (очень нужен и именно для бюджетников)

+1

IVSHIN_S_V
Опытный пользователь

Оффлайн

FEDOR wrote:

Из этого разве не следует что переводить нужно? И Константин именно это и сказал
[Email]
FEDOR
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

IVSHIN_S_V wrote:
FEDOR wrote:

Из этого разве не следует что переводить нужно? И Константин именно это и сказал

Хорошо.Согласен. Попробую сформулировать вопрос по-другому. Сможет ли нам Константин сказать, а будут ли документированные методические указания от ПАРУСА?
[Email]
IVSHIN_S_V
Опытный пользователь

Оффлайн

А можно ссылку на метод.рекомендации 1С? Просто сам уже весь запутался
[Email]
FEDOR
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

http://buh.ru/articles/documents/46315/
[Email]
KIVANOV
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Я не очень понимаю, какие методические указания нужны

Вам нужно письмо, в котором должно быть написано, что Корпорация "Парус" извещает вас о том, что в соответствии с принимаемым приказом Минфина 227н от 31.12.2015, бюджетные учреждения должны вести учет в разрезе КВР? И для этого нужно в Аналитическом коде вводить последними тремя символами КВР?

Мне казалось, что это уже давно очевидно, начиная с момента выпуска патча 18.4 от 20.01.2016.

PS. Может быть я что-то не понимаю, и вопрос действительно сложный. Если это так, то опишите в чем сложность.
[Email]
0652
Новичок

Оффлайн

Т.к. можно:

1. набить ручками последние 3 символа КВР в Аналитическом коде;
2. заполнить 3 символа в Классификации расходов, выбором из справочника КВР, что тоже заманчиво (таким путем пошли в 1С).

И всего лишь хочется услышать не

KIVANOV wrote: что в соответствии с принимаемым приказом Минфина 227н от 31.12.2015, бюджетные учреждения должны вести учет в разрезе КВР?

это и так понятно а,

KIVANOV wrote: Корпорация "Парус" извещает вас о том, что в соответствии с принимаемым приказом Минфина 227н от 31.12.2015, бюджетные учреждения должны вести учет в разрезе КВР! И для этого нужно в АНАЛИТИЧЕСКОМ коде вводить последними тремя символами КВР!!!

Потому что 1С-никам это итак не понятно и они заменили тип "Произвольный" на "КРБ"
А важно это потому, что соответственно типам КБК будут настроены стандартные правила отработки документов Корпорацией "Парус" в 2016 году.

Спасибо!
С Уважением!

KIVANOV
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Стандартные правила отработки уже настроены с учетом того, что у казенных используются КБК расходов, доходов и источников, а у бюджетных и автономных - аналитический код. Поэтому я рекомендую для БУ/АУ использовать именно аналитический код.

Также уточняю, что вы в любой момент времени можете сменить тип КБК (расходов на аналитический и наоборот) при помощи штатных средств системы - утилиты DBInfo.
[Email]
NIGMATULLIN_YU_R
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

KIVANOV wrote:Я не очень понимаю, какие методические указания нужны

Вам нужно письмо, в котором должно быть написано, что Корпорация "Парус" извещает вас о том, что в соответствии с принимаемым приказом Минфина 227н от 31.12.2015, бюджетные учреждения должны вести учет в разрезе КВР? И для этого нужно в Аналитическом коде вводить последними тремя символами КВР?

Мне казалось, что это уже давно очевидно, начиная с момента выпуска патча 18.4 от 20.01.2016.

PS. Может быть я что-то не понимаю, и вопрос действительно сложный. Если это так, то опишите в чем сложность.

Во всем этом сообщение ключевая мысль "Мне казалось". Вам очень часто и много во всей бухгалтерии "кажется" (я не лично к Вам в данном случае, а ко всем кто бухгалтерию разрабатывает), а мы в полях встреваем по вашей вине, и это не только по конкретной ситуации, а вообще... Зарплата же работает по человечески!!! Бухгалтерия же как ПП по управлению навигацией наведением и управлением ядерных ракет (не дружит с пользователем) Зачастую специалисту с многолетним опытом сложно разобраться (во всех ваших косяках). Собирались сделать лучше чем семерка - сделали хуже. Очевидно, что программу (бухгалтерию) пишут люди мало встречающиеся с пользователем. Вам бы отвечать по нашим договорам, которые мы не можем выполнять благодаря вашим косякам, может какая то отдача была бы... Все время приходится при отсутствии документации разбираться в не очевидной реализации работы в тех или иных разделах(только микросхемы еще не паяли ).Где справка?

Дайте инструкцию хоть на это!

[Email]
KIVANOV
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Вы не перечислили неясных моментов.
[Email]
FEDOROV_F_F
Опытный пользователь

Оффлайн

KIVANOV wrote:Вы не перечислили неясных моментов.

А знаешь почему? Потому что тебе говорят явные вещи, а ты ничего не понимаешь, поскольку в бухгалтерии судя по всему полный 0!!!!!!!!!

Тебя люди просят написать инстукцию. по переходу на новый план счетов с КВР на начало 2016 года! Плюс как потом все отрабатывать уже в 2016 году, например принимать ОС!

Вот у меня вопрос. 101 на начало года остается без КВР. Все ОС, которые мы принимаем в 2016 году мы уже принимаем по КВР! Вопрос: амортизация у ОС, которые были еще в 2015 году теперь начисляется по проводке 109 60 (401 20) с КВР и 104 счет без КВР! Как мне это сделать??? а чтобы у ОС, которое принято в 2016 проводка начисления амортизации была 109 60 (401 20) с КВР и 104 счет тоже с КВР
[Email]
NIGMATULLIN_YU_R
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Константин, попытаюсь объяснить все по полочкам.

Я руководитель отдела сопровождения и внедрения регионального отделения.
В круг моих обязанностей входит, если кратко:
Продажа и продвижение программного продукта, проведение семинаров, функции методико-аналитического отдела (объясняю всем специалистам нюансы ведения учета и работы в программе все модули и 7 ка и 10 ка), заключаю договора, слежу за исполением договоров, решаю конфликтные ситуации с клиентом, являюсь руководителем проектов внедрений, слежу за качеством исполнения работ сотрудниками.

Основной костяк наших учреждений бюджетные, среднего размера (кстати бухгалтерия 10 ки до сих пор такие объемы не вывозит)
В сентябре путем серьезных усилий в жесткой конкуренции с желтыми, которые раздирают нашу клиентскую базу, я продал 7 зарплат (на вскидку 21 рм) и 6 бухгалтерий (на вскидку 40рм), заключил договоры и так далее не суть...

В Октябре я выехал в командировки, внедрил 7 зарплат вернулся в декабре и начал подготовку данных для переноса Бухгалтерий (напомню это не мелкие учреждения кроме бухгалтерий там еще другие модули)
В Феврале я начал "бухгалтерское" внедренческое "турне" И сейчас нахожусь "в полях" и буду находиться если все пойдет удачно до начала апреля.
Выходных с октября у меня было общим временем недели полторы.
К вопросу о том, что мне не понятно - я даже не вникал, потому как на семинаре было сказано, что бюджетные учреждения "могут не волноваться"

1.Сейчас стоит вопрос с теми организациями, которые перевожу, надо ли менять ан. коды, как когда и каким образом это сделать .
2. Мне звонят сотрудники, которым надо объяснить что и как делать, по клиентам которые параллельно у нас обслуживаются
3. Мне звонят клиенты со всего региона с вопросом что делать?

Сам лично я к этому вопросу без инструкций смогу подойти как раз к апрелю. И уверен отлично разберусь. И к маю соберу информацию по крупицам на форуме и в законодательстве, в интернете на форумах 1с и обучу всех своих специалистов как и что делать.

Сделайте инструкцию, пожалуйста, мне хватает борьбы с вашим мастером импорта, который на больших запущенных базах спотыкается на каждом шагу.

Я перечислил неясные моменты?

Это сообщение было изменено 3 раз. Последнее изменение было в 16.02.2016 23:51:48

[Email]
VERLOIN
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

FEDOROV_F_F wrote:

Вот у меня вопрос. 101 на начало года остается без КВР. Все ОС, которые мы принимаем в 2016 году мы уже принимаем по КВР! Вопрос: амортизация у ОС, которые были еще в 2015 году теперь начисляется по проводке 109 60 (401 20) с КВР и 104 счет без КВР! Как мне это сделать??? а чтобы у ОС, которое принято в 2016 проводка начисления амортизации была 109 60 (401 20) с КВР и 104 счет тоже с КВР

Ну он же возьмет КБК из карточки...

или я что не понимаю. все объекты которые были до 2016 остаются на 0-ых кбк , которые приходят в 2016 садятся на кбк с квр.
ничего не делаем и у нас амортизация начисляются на объекты принятые до 2016 по кбк с 0-ми
которые в 2016 начислется кбк с квр...

Это сообщение было изменено 1 раз. Последнее изменение было в 16.02.2016 23:43:10

Решение есть всегда!
[WWW]
KIVANOV
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

NIGMATULLIN_YU_R,
Давайте договоримся так: вы скачаете записи вебинара, посвященного переходу на новую БК с 01.01.2016. Если останутся конкретные вопросы, то вы их зададите.

PS. На момент проведения вебинара были изменения только в инструкции казенных учреждений. Приказы на изменения инструкций бюджетных и автономных появились 31.12.2015 и сейчас проходят регистрацию. Но принципы замены КБК и формирования номера бухгалтерского счета в отчетах аналогичные.

Это сообщение было изменено 4 раз. Последнее изменение было в 16.02.2016 23:53:22

[Email]
NIGMATULLIN_YU_R
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

KIVANOV wrote:NIGMATULLIN_YU_R,
Давайте договоримся так: вы скачаете записи вебинара, посвященного переходу на новую БК с 01.01.2016. Если останутся конкретные вопросы, то вы их зададите.

PS. На момент проведения вебинара были изменения только в инструкции казенных учреждений. Приказы на изменения инструкций бюджетных и автономных появились 31.12.2015 и сейчас проходят регистрацию. Но принципы замены КБК и формирования номера бухгалтерского счета в отчетах аналогичные.

Для меня то, что вы написали после PS - наиважнейшая и бесценная информация, (за нее огромное человеческое спасибо)

Это сообщение было изменено 1 раз. Последнее изменение было в 17.02.2016 00:06:21

[Email]
ERMAX
Новичок

Оффлайн

NIGMATULLIN_YU_R wrote:
...
Во всем этом сообщение ключевая мысль "Мне казалось". Вам очень часто и много во всей бухгалтерии "кажется" (я не лично к Вам в данном случае, а ко всем кто бухгалтерию разрабатывает), а мы в полях встреваем по вашей вине, и это не только по конкретной ситуации, а вообще... Зарплата же работает по человечески!!! Бухгалтерия же как ПП по управлению навигацией наведением и управлением ядерных ракет (не дружит с пользователем) Зачастую специалисту с многолетним опытом сложно разобраться (во всех ваших косяках). Собирались сделать лучше чем семерка - сделали хуже. Очевидно, что программу (бухгалтерию) пишут люди мало встречающиеся с пользователем. Вам бы отвечать по нашим договорам, которые мы не можем выполнять благодаря вашим косякам, может какая то отдача была бы... Все время приходится при отсутствии документации разбираться в не очевидной реализации работы в тех или иных разделах(только микросхемы еще не паяли ).Где справка?

Дайте инструкцию хоть на это!

Даааа!, и я про микросхемы думал не раз уже. Подпишусь под каждым словом.

Далее по теме.
https://www.youtube.com/watch?v=_Zk-DUh9pgg
Видео СИВЕЦ С.В. не помню, были ссылки или нет.

Мои мысли:

БУ федерального уровня перешли на Коды с КВР, в СУФД уже так грузим с начала января, значит разумно и везде его добавить где расходная классификация предполагается, плюс КВР в проектах нормативки.
Так что, КВР - обязательный минимум.

Остатки по НФА переводим на нулевые и АМ по остаткам будем начислять по нулевым, у казенщиков перевод на раздел-подраздел, у БУ пока раздел-подраздел необязательно, обсуждал это и в своем минфине областном.
Нормативка в этой части у БУ аналогичная. Это похоже на бред, но такие вот новации

С 2017 года, как я понимаю будем добавлять еще раздел подраздел всей страной, а на региональном уровне могут ввести раздел-подраздел уже сегодня. (Читал на форуме, что по 5-ке полную расходную классификацию кто-то ведет)
У нас например в выгрузке Платежек КВР не требуется, и на уровне нашего минфина исполнение с ним не отслеживается, а где-то по другому может быть, так что нужно контактировать с учредителями и выше.
Еще нужно догадаться как будут собирать, 737 форму, нигде в проектах четко не написано.

А вот в проекте 723 формы есть графа с КВР.

И да в 10-ке, как уже писалось все завязано для бу на аналитический код.

Много вопросов отпадет после квартальной отчетности

FEDOR
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

NIGMATULLIN_YU_R wrote:

Константин, попытаюсь объяснить все по полочкам.

Я руководитель отдела сопровождения и внедрения регионального отделения.
В круг моих обязанностей входит...

Спасибо за поддержку и откровение, очень нужное и своевременное.
[Email]
FEDOROV_F_F
Опытный пользователь

Оффлайн

VERLOIN wrote:
FEDOROV_F_F wrote:

или я что не понимаю. все объекты которые были до 2016 остаются на 0-ых кбк , которые приходят в 2016 садятся на кбк с квр.
ничего не делаем и у нас амортизация начисляются на объекты принятые до 2016 по кбк с 0-ми

Да с 0, но ведь 10960 должен все равно быть с КВР
[Email]
ERMAX
Новичок

Оффлайн

FEDOROV_F_F wrote:
VERLOIN wrote:
FEDOROV_F_F wrote:

Да с 0, но ведь 10960 должен все равно быть с КВР

Присоединяюсь к вопросу про 109-й и еще

"В 5 - 17 разрядах номеров счетов аналитического учета счета 040120270 «Расходы по операциям
с активами», отражаются нули."

Это значит что любые расходы 271, 272 независимо от остатков 2015 года на 40120 всегда начисляется без КВР ???

Оговорки про остатки только в пункте:
"По счетам аналитического учета счета 010000000 «Нефинансовые активы» при формировании остатков на начало текущего финансового года, за исключением счетов аналитического учета счетов 010600000 «Вложения в нефинансовые активы», 010700000 «Нефинансовые активы в пути», в 5 - 17 разрядах номеров счетов отражаются нули."

NIGMATULLIN_YU_R
Пользователь
[Avatar]

Оффлайн

Извините пожалуйста, может я внесу какую то неразбериху в обсуждение. Но мельком видел доведенную на месте для казенного учреждения разбивку (таблицу соответствия, может я и не прав). В ней одному остатку по одному КБК на начало года соответствовало 2 новых КБК причем в части одних КОСГУ остаток шел на один КБК а в части других КОСГУ на другие. При чем в части использования в дальнейшем, определенной КОСГУ в 2016 году нужно использовать опредленный КБК. Так вот, почему возникает паника, может я просто недопонимаю каких то ключевых моментов? Или не то посмотрел?

[Email]

Индекс форума » ПАРУС- Бюджет 10.хх
Перейти: