[Logo] Форум ПАРУС
Альтернатива "Товарному отчету"  XML
Индекс форума » ДПИ
Автор Сообщение
Архивариус
Новичок

Оффлайн

Прошу познакомится с нашей попыткой обойти "товарный отчет" средствами ДПИ\r\n
\r\n
Для Чебоксарского завода "Промтрактор" пока мы нарисовали два окна "приход из подразделений"\r\n
http://www.parus-idel.ru/dpi_example.php?about=for_parus&id=56\r\n
\r\n
и "приходный ордер"\r\n
http://www.parus-idel.ru/dpi_example.php?about=for_parus&id=57\r\n
\r\n
Идея заключается в следующем.\r\n
На данном предприятии не института ЗСР как данность, нет мат. ответственных, компов на складах, нет МОЛов (на ВЕСЬ завод есть одна фамилия, на которую все и вешают) нет складских обороток и пр.....\r\n
За все отвечают бухгалтера. Т.е. им приносят накладную, и они по ней делают проводки - все. Их сильно напугал "товарный отчет" и невозможность отработать каждую накладную в бухе тут же, сразу. Вот мы и решили нарисовать им удобное окно для вода и 2 кнопки: "отработать в ЗСР", "отработать в бухе" как когда то было в 5ке. Получилось удобно, всегда можно "откатить по бухе", "откатить по складу" одну накладную и не мучится.\r\n
Было нарисовано сец окно для "правил отработки документа", там есть "провал".\r\n
В приходном ордере есть еще один интересный "замут".\r\n
Они хотят что бы учет велся по Наименованию и цене в оборотки должны быть разные строки. А такое возможно только при "партионном учете на 10м счете". Но если "болты М8" на протяжении месяца приходили по одной и той же цене? Их нужно посадить в туже партию. Вот мы и сделали, так что приходный ордер проверяет наличие остатка в оборотки по ТМЦ такого наименования и цены, и если он присутствует, то автоматом накатывает серию/партию на данную строку спецификации. А если отсутствует, то "генерит" новую.\r\n
Фактически в приходном ордере мы убрали привило "одна накладная одна партия". \r\n
\r\n
Все нарисованое пока находится в стадии "принятия концепции макета", но если не произойдет изменений в учетной политики предпиятия (ввести средние цены, Мат. отвтственных, перевести мат.учет в бухе на суммы и только) придется работать в ДПИ. Хорошо что у нас есть выбор.

Автор:
Well
boss@parus-idel.ru
16.11.2004 13:32

Для сообщений со старой версии форума
Архивариус
Новичок

Оффлайн

to Well \r\n
Они хотят что бы учет велся по Наименованию и цене в оборотки должны быть разные строки. А такое возможно только при "партионном учете на 10м счете". Но если "болты М8" на протяжении месяца приходили по одной и той же цене? Их нужно посадить в туже партию. Вот мы и сделали, так что приходный ордер проверяет наличие остатка в оборотки по ТМЦ такого наименования и цены, и если он присутствует, то автоматом накатывает серию/партию на данную строку спецификации. А если отсутствует, то "генерит" новую. \r\n
\r\n
А учетная форма "По учетной цене" это не то же самое?\r\n
\r\n
А вообще выскажу мнение, что Вы уже наверное начали слишком увлекаться оптимизирование стандартного функционала. Может быть это Вы делаете зря, наверное будет правильно сказать что нужно клиента учить работать правильно с софтом.\r\n
Когда Вы показывали красивые окошки которые вы сделали для аптек, хотелось апплодировать Вам, потому что на самом деле это было нужно и полезно для проекта. А теперь даже немного грустно становится за Вас.

Автор:
ru@ru.ru
ru@ru.ru
16.11.2004 15:23

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Полностью согласен с вышесказанным мнением. Проект - это НЕ ЕСТЬ "рисование окошек" под клиента.\r\n
Это в первую очередь построение бизнес-процессов предприятия и методологии.\r\n
Это даже грубо - наведение порядка, контроль за выполнением процессов(причем за каждым должен быть ответственный) и т.д\r\n
Не спорю ЧТО-ТО ... ГДЕ-ТО нужно "дорисовать" на ДПИ, но не в таких масштабах. И с каждым разом к сожалению ваши решения становятся менее актуальны... ну наверное кроме клиента под которого вы это делаете

Автор:
com@com.com
com@com.com
16.11.2004 15:34

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to ru и com\r\n
\r\n
Странно, Вы, коллеги, наверное мало внедряли ЗСР "на переднем крае". Просто когда на КАЖДОМ проекте слышышь от бухгалтеров вполне обоснованный мат по отработке АКТОВ оказания услуг через товарный отчет по складу.......\r\n
Поэтому решения Well-а - это попытка уйти от крайне неудачной концепции стыковки ЗСР и бухи в Парусе....

Автор:
Professor Nimnul
nimnul2001@yandex.ru
16.11.2004 17:23

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to Professor Nimnul\r\n
Так какой недруг внедренцев Паруса в Парусе придумал товарный отчёт.

Автор:
Андрей
guliaevay@mail.ru
16.11.2004 17:29

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to ru@ru.ru \r\n
to com@com.com \r\n
Господа я полностью с вами согласен. Все правильно - так делать нельзя. \r\n
Вы думаете, что я настолько обалдел, от собственного детища, что "за ДПИ Паруса не вижу"? Нет вы не правы. \r\n
Но........ блин там 13 складов только ГП, 50 цехов, и 8 складов материалов....и это только то, что я пока нашел.....и ОДИН МОЛ блин (я даже думаю что его и в природе то нет один только паспорт)..... за все (и не за что) отвечают бухи.\r\n
Я говорю заказчику:\r\n
-Вы понимаете, что все это не правильно что нужно с начало все расставить по местам привести в порядок и только потом внедрять стандартно парус без "прокладок" иначе придется ставить 2й раз.\r\n
Я чуть не упал от ответа:\r\n
-Я готов ставить парус и 3 раза - только его установкой и переустановкой я смогу "осушить это болото" иначе никак. Мы можем написать кучу постановлений и приказов, но к моменту пуска все это умрет, так и не заработав. Я хочу с помощью "Паруса" навести хоть какой то порядок, что бы можно было носом ткнуть: "вот ведете - так жить дальше нельзя". Так что мне все равно, ЧТО запускать (правильно не правильно) мне важно КОГДА. Я не могу сбавить темп. А то что предлагаете мне Вы приведет к такому кол-ву согласований и мероприятий что мы и 2007м ничего не запустим. А так начнется "колбаса" и будем резать прямо без наркоза тут же по живому.\r\n
В общем, этот человек мне нравится - настоящий экстримал, революционер. Я думаю, что на 3 раз все будет хорошо уже.\r\n
Эти форточки я нарисовал как ВОЗМОЖНЫЙ крайне не лучшей вариант развития событий. Который приведет к переустановки Паруса через полгода/год еще раз по полной.\r\n
\r\n
Кстати вот вопрос..... (знаю мои сотрудники будут ругаться "почему у нас не спросил", ну да ладно). Можно ли наладить учет в ЗСР так что бы на складах и во всех учетных регистрах материал весь был без НДС, т.е. что бы я не видел "цену с НДС" вообще?\r\n
.... Ну нет ее у меня. НДС уходит на входе и потом появляется только на выходе отдельной строкой. Так собственно у них весь учет и ведется. Ведь если мне все таки попытаться посадить бухов на ЗСР то нужно, что бы они вели учет "как привыкли". Или вы правы нужно ВСЕ МЕНЯТЬ..... а это затянет запуск на не определенное время и .........там вообще ничего, ни когда не будет!

Автор:
Well
boss@parus-idel.ru
16.11.2004 18:51

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to com@com.com \r\n
"И с каждым разом к сожалению ваши решения становятся менее актуальны... "\r\n
Вы сожалеет?\r\n
Хм..... а Вы знаете, как Я сожалею?\r\n
-Просто за все лето ни одной строчки, ни одного письма: "В.Б. вот это актуально вот ТЗ попробуйте, это интересно".\r\n
Или "нам понравилось это Ваше "окно" было бы неплохо туда долить вот еще......"\r\n
Как блин я могу, что то творить без "обратной связи". Я уже и суппорт на аську повесил, чего вообще ни у кого нет...и все равно..... все тихо поругивают Парус и "тишина над болотом".\r\n
Иногда, кое кто пытается "узнать цену" и все. Но не один не написал "у нас на ДПИ нарисовано следующее...мы готовы заплатить за 10 лиц. столько денег, больше нам не дают" \r\n
Вы думаете, что я не "помогу решить вопрос с Москвой"? Да без проблем - было бы желание. \r\n
Поэтому мы сидим и тихо рисуем на заказ для наших же клиентов и все.

Автор:
Well
boss@parus-idel.ru
16.11.2004 19:07

Архивариус
Новичок

Оффлайн

2Well\r\n
Странно, как я понимаю у Вас и своих клиентов хватает. Вот и аккумулируйте, анализируйте и, главное унифицируйте... мы же оба понимаем, что эйфория от написания под каждого быстро проходит. Мне, например, в свое время хватило ста версий одного и того же :)\r\n
По сути ребята правы, увлечение "рисованием" просто потому что клиент так хочет, а мне вроде проще нарисовать сейчас как ему надо приводит к плачевным результатам.\r\n
По поводу "у нас на ДПИ нарисовано" - большинство людей с удовольствием покупает именно решения (в т.ч. наерное и на ДПИ), а не инструмент, нет неплохо когда решение на интсрументе, который можно где то быстро довернуть (лучше бы до следующего релиза, а не навсегда), но писать и сопровождать. И ИМХО наивно думать, что кто то будет ставить на стороне то, что Вы реализуете, и еще наивнее что именно масштабируемое каркасное решение, а не под себя... нет, максимум - при задании правильных вопросов вы получите внятные ответы...\r\n
Не сочтите за нравоучение...\r\n
PS и еще постановка задачи (я не про код) кажется простой, когда читаешь чужое уже готовое решение, а вот свое и с нуля... на западе за это платят немножко бльше чем за код, а Вы хотите вот так по телефону :)

Автор:
elder
oilskin@freemail.ru
16.11.2004 19:44

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to elder \r\n
Кто то сказал: \r\n
"наивность не есть проявление глупости, но чистоты души".\r\n
Да нет все в порядке - не счел....\r\n
Клиенты действительно есть, в очереди стоят на 8ку целиком но..... хочется что бы народ получал удовольствие от работы с БД Паруса. Продажа ДПИ не бизнес это "любовь к искуству", для души так сказать.\r\n
Вот допусти хочется "Автотранспорт" но нет полигона, нет ТЗ. Если вдуматься "за чем он мне лично?", но все равно хочется.\r\n
Может быть вот г-н "Коренев Николай", сподобится, приедет в гости......

Автор:
Well
boss@parus-idel.ru
16.11.2004 20:04

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to Well \r\n
Какая удача для всех нас что Вы все еще в трезвом уме и здравой памяти :-)\r\n
\r\n
Может вместо гемора с изменением логики системы возьмете на вооружение методу которую Холодарев предложил по отработке товарных документов которая в НИ лежит (Процедура отработки товарного документа напрямую в\r\n
бухгалтерском учете. Безо всяких товарных отчетов. Из модуля "ЗСР". По\r\n
стандартным "Правилам отработки".).\r\n
\r\n
А кстати как гостей угощаете?

Автор:
ru@ru.ru
ru@ru.ru
16.11.2004 22:31

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to ru@ru.ru \r\n
По полной программе, кого на что хватит:))) \r\n
\r\n
Киньте пожалуйста прямую ссылку. \r\n
Интересно посмотреть, может быть действительно проще так прикрутить.\r\n
Хотя мне нравятся мои интерфейсы они удобнее для конкретного юзара. \r\n
И суммирование по футерам гораздо удобнее КР отчета.\r\n
Кстати тут перерисовывали "расчетно платежную ведомость"...... уф сколько же там всего не нужного если ты просто хочешь тупо выдавать деньги в подотчет по ведомости. А сам грид спецификации РПВ беден: "мнемокод", "сумма" - все. \r\n
хоть бы ФИО вывели, ладно сделаем, покажу это дня 2 займет не больше.\r\n
\r\n
Вы знаете ни какого геморроя, наоборот очень интересное творчество. \r\n
Мне же не нужно покупать ДПИ:)))))\r\n
А ребята учатся, руку набивают, ума набираются, если выйдет Парус-дизайнер им и переучиваться то не нужно будет.\r\n
Да и экономия средств на закупку лицензий паруса существенная, как раз на фонд ЗП.

Автор:
Well
boss@parus-idel.ru
16.11.2004 23:49

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to Professor Nimnul \r\n
Если по-вашему нужно рисовать в ДПИ все, на что слышен "мат бухгалтера" ...\r\n
наверное действительно вы много внедряли :)\r\n
to Well \r\n
"И с каждым разом к сожалению ваши решения становятся менее актуальны... " \r\n
Вы сожалеет?
\r\n
Не сочтите за оскорбление... ни в коем разе. В том то и дело что сожалею.Сам ДПИ как инструмент - сила , но как инструмент которым можно решить какие-то вопросы. На каком-то участке проекта - это скорость , без которой ну никак, на каком-то - это "товарные запасы с ценами реализации" ... утрированно конечно. Но переписывать ВСЕ, завтра клиент попросит такое что в принципе противоречит основным понятиям построения системы. И в один "прекрасный" момент станет непонятно, а чем же мы занимаемся.\r\n
И я бы не хотел чтобы ответ был - "рисуем все на ДПИ"...\r\n
Но это только мое мнение :)

Автор:
com@com.com
com@com.com
17.11.2004 11:16

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to com@com.com \r\n
Да не хочу я все рисовать на ДПИ, просто так полуается -\r\n
Я бы лучше на Парус-дизайнере рисовал (если бы он был)\r\n
"товарные запасы с ценами реализации ... утрированно конечно"\r\n
Есссс!!!!!! мы мыслим в одном направлении. Только вчера были у заказчика, как раз эту задачу он нам и поставил, только еще круче:\r\n
У него 6 тарифов. Ему нужно на дату выводить товарный запас с сериями, партиями, производителем, поставщиком, вх. ценой и 6 цен релализации + 6 колонок "процент торг.наценки".... ну мы еще и срок годности добавим.\r\n
Пока это окно нужно для просмотра и анализа, а там будем думать как оттуда наценку менять.

Автор:
Well
boss@parus-idel.ru
17.11.2004 11:43

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to Well \r\n
отправил на boss@parus-idel.ru

Автор:
ru@ru.ru
ru@ru.ru
17.11.2004 11:53

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to ru@ru.ru \r\n
Получил. Спасибо.\r\n
Но ответ не был Вам доставлен.\r\n
давайте по аське 92482319\r\n
Знаете, трудно обсуждать серьезые проблемы с "рулоном обоев". А для евроремонта я могу бригаду и по дешевле нанять:)))

Автор:
Well
boss@parus-idel.ru
17.11.2004 12:26

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to Well \r\n
Аська читается руководством со всеми вытекающими последствиями. Если нет желания обсуждать в предлагаемом мной режиме, то ничего страшного. нет так нет. А прикрываюсь я обоями только для того, чтобы сохранить инкогнито, так как мир тесен особенно для внедрюков паруса.

Автор:
ru@ru.ru
ru@ru.ru
17.11.2004 13:13

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to ru@ru.ru \r\n
Аааааа ну все понятно. Вобще интересное у Вас руководство, если оно не доверяет своим людям. Они наверное со стволом спать ложатья и не любят когда со спины подходят.\r\n
Мой почтовик на Ваше мыло не может доставить письмо. Может пришлете с другова.\r\n
А еще аська может и не в офиса работать .... например из дома, я вечером ее в квартире врубаю.\r\n
Кстити вопрос:\r\n
-А вы подключали наши окна ДПИ к своим базам если "да" то какие?

Автор:
Well
boss@parus-idel.ru
17.11.2004 15:46

Индекс форума » ДПИ
Перейти: