[Logo] Форум ПАРУС
Своды 7.40 Ответы на почти все вопросы  XML
Индекс форума » Парус 7.хх
Автор Сообщение
Архивариус
Новичок

Оффлайн

Уважаемые пользователи, внедренцы Консолидации 7.40. Пишите здесь все Ваши вопросы. Постараюсь удовлетворить всех. Помогу с нуля. С середины. Или с конца. Внедряю 4 года Киевскую версию. Работать можно и нужно. Если есть сомнения - отбросьте их. При полном знании проблемы будут минимальны. Помогу начиная от "железячных" вопросов и заканчивая разработкой аналитики или форм. Самый серьезный вопрос - организационный. Остальные, поверьте, ЧЕПУХА.

Автор:
Сергей
skirt@ua.fm
06.05.2005 20:55

Для сообщений со старой версии форума
Архивариус
Новичок

Оффлайн

Здравствуйте Сергей!\r\n
Я представитель Челябинского отделения "ПАРУС", консультант.\r\n
У меня к вам вопрос: грядет изменение форм отчетности связанное с вводом\r\n
новой инструкции (70н - если не ошибаюсь), будет ли централизованное обновление\r\n
этих форм в программе СВОДЫ, и если будет то какой порядок ? (сроки, перечень поддерживаемых форм и т.д.)\r\n
Если конечно что то знаете.\r\n
С уважением Константин

Автор:
Константин
mskn@mail.ru
12.05.2005 12:25

Архивариус
Новичок

Оффлайн

\r\n
> (70н - если не ошибаюсь),
\r\n
не.. 5н. Формы на диске от апреля:)

Автор:
Teapot
teapot@au.ru
12.05.2005 12:58

Архивариус
Новичок

Оффлайн

а вот с проверками на диске проблема !!!

Автор:
mic
mpolikarpov@mail.ru
12.05.2005 14:36

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Спасибо, правда мы пока еще не получили его.

Автор:
Константин
mskn@mail.ru
12.05.2005 14:36

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Уважаемый Сергей, а нет ли у вас чего-нибудь типа методик по разработке этой самой аналитики? С остальным вроде вопросов не осталось(на пользовательском, не программерском уровне), а по аналитике толковых наработок не встречал...

Автор:
Кирилл
kir_piterov@mail.ru
12.05.2005 23:40

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Методики по аналитике пока нет. Постараюсь за выходные написать.\r\n
По грядущей инструкции 70н не подскажу, т.к. работаю на Украине, новостей из России не получаю. Но готов помочь в их разработке. Теперь по поводу центра разработок форм. Центр разработок ВСЕГДА ориентируется на сроки сдачи своих клиентов, т.е. тех, кто находится в центре. Таким образом, желательно, чтобы центр разработок находился где-то в селе Запердяевка, организации которой раньше всего сдают отчет. НО. Такого никогда, к сожалению, не будет. Если у Вас появятся клиенты, не сдающие отчеты в центр рекомендую формы делать самостоятельно. Поверьте, так быстрее и лучше. Или шлите бланк мне на е-меил. Оценю сроки выполнения, помогу в разработке.\r\n
Для клиента же есть инструкция - лежит на www.union740.narod.ru

Автор:
Сергей Скирточенко
skirt@ua.fm
13.05.2005 16:08

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Я не пойму: у нас что так и будет 2 Парус-Своды сопровождаться? Один украинский, другой российский? Обещали ведь отдать его на сопровождение кому-то из Ростова

Автор:
Дмитрий
1@1.ru
13.05.2005 17:16

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Насчет передачи сводов 7.40 кому-то из Ростова не подскажу. Никого в Ростове не знаю. Продукт один. Я пытаюсь Вам помочь. Никаких обязательств по доработкам ПО на себя не беру. Формы, аналитика, проблемы при их создании - вот здесь да. Если, Дима, Вам помощь такого рода не нужна - не пишите.

Автор:
Сергей Скирточенко
skirt@ua.fm
13.05.2005 17:42

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Продукт как раз-таки не один: в Минтруде стоят одни своды, на мастер диске (и сопровождают, кстати, тоже) другие, а тут оказывается еще и на украине свои своды 7.40. Причем у них у всех функционал довольно-таки различается.

Автор:
Дмитрий
1@1.ru
14.05.2005 09:43

Архивариус
Новичок

Оффлайн

можно ли сделать так, что б в "Центральном офисе" могли ввести сумму в ячейку, а в "Абоненском пункте" - не могли ее изменить?

Автор:
Smol
Smolensky@parus.vrn.ru
14.05.2005 10:27

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to Smol Можно. Для этого необходимо: 1. Ввести нужную цифру в нужную ячейку. 2. В шаблоне у этой переменной в атрибутах убрать "заполнение вручную". 3. Убрать галочку в исправлении шаблона "Редактировать формулы в бланке отчета".\r\n
А вот зачем Вам это нужно? Ваша просьба уникальна. В моей практике ни разу я с таким пожеланием не сталкивался.

Автор:
Сергей
skirt@ua.fm
14.05.2005 13:12

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to Дмитрий Общий принцип один. На Украине также в бюджете и хозрасчете стоят разные релизы одного и того же продукта. И в работе они немножко отличаются. Но не значительно. Очень важно в Консолидации, чтобы как в сводящей так и у абонентов стоял один релиз. В противном случае наичинаются "чудеса", пояснить которые очень сложно. Возникают проблемы с поддержкой форм. Или сделать один раз формы, согласно инструкции, или на каждую организацию делать свои формы. Легче первое.

Автор:
Сергей
skirt@ua.fm
14.05.2005 13:22

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Все или почти все о Консолидации 7.40 (05.05.2005)\r\n
\r\n
Увидел, что Консолидация 7.40 пошла в Россию. Решил помочь. Описываю опыт 4-х лет внедрения Консолидации 7.40 на Украине. Что бы Вам не мучаться там, где мучался я.\r\n
\r\n
1. Если где возможно пользователю запретить те или иные действия - запретите. Всякий произвол нужно наказывать.\r\n
2. В корне, т.е. там где лежит wunion.exe не должно быть базы данных. База данных ПО Парус-Консолидация состоит из порядка 445-447 файлов: *.dbf, *.fpt, *.cdx, *.dcx, *.dbc. Создание базы данных в корне происходит в тех случаях, когда пользователь шарашит свое имя в строке к базе данных. В этом случае по умолчанию база генерится в корне вместе с wunion.exe. Многие глюки в работе могут быть связаны именно с этим. Они же могут быть устранены убийством базы в корне. Я делаю это в FAR'е: + *.dbf, *.fpt, *.cdx, *.dcx, *.dbc -а F8.\r\n
3. За "привязку" или, как это принято в России, лицензию отвечает два файла: wParus.dat и wParus.dbr. Сие означает, что если Вам необходимо залицензировать несколько баз данных на одной машине, достаточно залицензировать одну, а в остальные кинуть эти два файла и они также будут залицензированы.\r\n
4. Конфигурацию базы, т.е. возможность выполнять те или иные действия определяет файл wParus.dat. Как это можно использовать? Ситуация: Вы у клиента с абонентской базой, т.е. такой, в которой нельзя редактировать бланки форм, состав отчетов, проверки. Это можно исправить, заимев при себе файл wParus.dat сводящей организации. Тогда Вы копируете залицензированный абонентский wParus.dat куда-нибудь, замещаете его таким же файлом сводящей организации. Заходите в базу, делаете, что хотите. Выходите, возвращаете на место залицензированный. \r\n
5. При разработке форм обратите внимание на присвоение имен переменным. Это очень и очень важно. Что это значит? Обратимся к приимеру. В нашем (Украинском) бюджете есть такое понятие: код экономической классификации расходов КЭКР . 1111 - Зарплата, 1139 - услуги и т.п.. Есть, например, форма 2, в которой отражаются смета, остатки на счетах, поступления, кассовые и фактические расходы в разрезе КЭКРов. Так вот, при создании форм необходимо привязывать наименование переменных к этим КЭКРам. Правило такое: в названии переменной должны быть буквы и могут быть цифры. Как это использовать? Вначале идут две буквы - первая определяет положение переменной в колонке, вторая уровень пересчета, далее идут номера КЭКРов. Что значит первая буква - она определяет столбец, с которого начинаются переменные, например в форме 2 - сметные предназначения. Пусть переменные этого столбца начинаются с буквы а. Здесь допустим некоторый произвол. Вторая буква определяет уровень или порядок пересчета. А вот тут произвола быть не должно. Здесь необходимо установить определенную систему. Дело вот в чем - в Парусе, когда мы нажимаем на пересчет отчета Система не как-то его пересчитывает, а в определенном порядке. А в каком? Разработчик об этом стыдливо умалчивает. А напрасно. Стыдиться нечего. Наоборот. Перед пересчетом все переменные сортируются по алфавитному порядку, и в этом порядке производится пересчет. Это нужно учитывать, особенно там, где есть несколько уровней пересчета. В нашей форме 2 таких уровней может быть несколько: код 1130 складывается из 1131+1132+1133+1134+1135+1136+1137+1138+1139, в свою очередь код 1130 входит в код 1100, который складывается из 1110+1120+1130+1140+1150+1160+1170. А код 1100 входит в код 1000, который входит в уже самый главный итог. Т.е. у нас 4 уровня пересчета главный код, Х000, ХХ00 и ХХХ0. Таким образом, первым должен будет посчитаться код 1130, затем 1100, затем 1000 и затем самый главный. Как это реализовать: в тех кодах, которые не заканчиваются нулями, поставим вторую букву а, которые заканчиваются одним нулем поставим вторую букву b, двумя нулями - с, тремя нулями - d, самый главный код второй буквой будет иметь e. И тогда для колонки сметные предназначения даем имена переменных так: код 1000 - @ad1000, код 1100 - @ac1100, код 1110 - @ab1110, код 1111 -@aa1111. Далее для колонки Остатки на начало года: @bd1000, @bc1100, @bb1110, @ba1111 и т.д. Если у Вас есть форма, настроенная в Excel'е, где есть такие коды, то создать список переменных проще пареной репы, используя функцию автозамены в любом текстовом редакторе. Причем, настроив только одну колонку, вторую Вы настроите гораздо быстрее, используя ту же автозамену. \r\n
\r\n
НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ МОИМИ СОВЕТАМИ и Вы избежите геморроя при настройке форм. Особенно это касается тех форм, в которые должны перетекать данные из других форм в соответствии с КЭКВами.\r\n
\r\n
6. Долбите своих клиентов за бесперебойники. Не знаю, как в России, но на Украине бухгалтера, экономисты и т.д. работают в режиме постоянного террора со стороны энергетиков, электриков, пьяных или безграмотных монтеров. Свет могут вырубить в любое время суток и года. Особенно зимой. Все греются, реле и датчики не справляются и вырубаются. Зачем я все это пишу? Консолидация 7.40 однозначно не любит внезапных неожиданностей со светом. Всякое внезапное выключение света в момент работы программы приводит к разрушению базы. В 90-та процентах из 100 базу можно поднять "перегонкой". Далее будут картинки. На них изображена такая "перегонка". В остальных случаях необходимо брать утилиты для работы с dbf-никами или FOX. Кому как больше нравится. Там, где стоят бесперебойники таких проблем нет. Инструкцию можно взять на www.union740.narod.ru. Там есть описание "перегонки"\r\n
7. Работа в сети: если с базой одновременно работают 3 пользователя и больше сразу скажу - пройдет полгода и работа превратится в тихий ужас. Один работает - остальные курят. Ставьте терминальный доступ (Citrix)!!! Не ждите неприятностей!!! Никакая оптимизация техники, улучшение, модернизация сети, установка гигабитных свитчей или сетевых плат не поможет. Поверьте. Это давно и сложно пройденный этап. Если разработчик будет Вам говорить, что в сети все прекрасно - не верьте. Он лукавит.\r\n
8. При обновлении форм запомните: какие бы параметры импорта Вы не ставили, ни в коем случае не ставьте в строке Сроки представления - замещать. \r\n
9. Функции. При работе с переменными очень часто используются функции pvv и nv. Они очень подробно описаны в хелпе.\r\n
10. Импорт/экспорт. Импорт - одно из слабых мест Системы. Импорт в сетевом исполнении должен производиться одним пользователем. Лучше всего, если это будет тот, кто сидит на сервере (т.е. там, где база). В терминальном режиме все равно, кто и где импортирует, но лучше всего пусть это будет один человек. В противном случае страшных больших и красных сообщений (так они описываются пользователями) не избежать. Лучше об этом сразу предупредить. При импорте можно просмотреть список импортируемых отчетов и пробелом выделить нужные. Это иногда необходимо, особенно когда подотчетники шарашат в один экспортный файл все отчеты за все периоды. Рекомендую всегда обращать внимание на дату импортируемых отчетов и дату бланков. Экспорт - советы таковы: либо перед экспортом проверяйте дискету, например, в проводнике, либо экспортируйте сначала на жесткий диск, а потом копируйте на дискету. Парус не проверяет, сбойная дискета или нет. Когда дискета сбоит - Парус зависает.\r\n
11. Обновление. Частенько клиент переходит на следующий отчетный период до обновления. Даже если после этого его обновить формы отчетов останутся старыми. Вернее даже так - формы обновятся, а вот отчеты останутся старыми. Просто не нужно торопиться - это раз. А во вторых, если это роизошло, и какие-то цифры уже были набраны, то можно сделать так: проэкспортировать отчеты куда-нибудь, затем пометить их и удалить, затем проимпортировать их назад. И цифры останутся, и отчеты будут новыми.\r\n
12. Утилиты. Консолидация дополняется утилитами. Не знаю, какие существуют в более новых версиях и сборках, но в старых они таковы: ввод командной строки, очистка базы отчетов, удаление задвоенных записей, импорт из внешних источников. Это все весьма полезные утилиты.\r\n
\r\n
\r\n
\r\n
Пока все, что вспомнил важного. Делаю ночью, так что простите. Чего-то может не учел. Далее еще будет.

Автор:
Сергей
skirt@ua.fm
14.05.2005 13:57

Архивариус
Новичок

Оффлайн

13. Для организаций, сводящих также и месячные отчеты, раз в квартал необходимо перегонять базу. При этом объем базы значительно уменьшается (в 2 раза точно). Что позволяет несколько ускорить работу.\r
14. Иногда помогает такое - Fox'ом заходим в repvals.dbf и удаляем для колонки переменных строки, переменные в которых равны нулю. Это также позволяет уменьшить объем базы.

Автор:
Сергей
skirt@ua.fm
17.05.2005 14:23

Архивариус
Новичок

Оффлайн

15. Под Citrix'ом на релизе от 17.05.2002г. если работает порядка 15 пользователей возникают такие проблемы: при попытке очистить сводный отчет очищаются ВСЕ сводные отчеты. Разработчик, к сожалению, не знает, в чем дело. И я тоже не знаю. Так что, отойдя немного от темы, прошу помочь, если кто знает, что делать.

Автор:
Сергей
skirt@ua.fm
19.05.2005 17:30

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to Сергей \r\n
Начинаем внедрять центральный пункт и 60 абонентских. Я новичок в этом. Возникает куча вопросов. но самый животрепещущий - как быстро обновляются формы. И вообще - планируется ли разработка или доработка форм в связи с принятием 25н? Спасибо заранее.

Автор:
vlana
vlana@npo-comp.ru
22.05.2006 15:42

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Не работает импорт форм. Если форма новая , то она добавляется, все нормально. А с заменой долблюсь уже 3 часа. Нервы на пределе. Ответьте пожалуйста на vvv18@mail.ru.

Автор:
Slava
vvv18@mail.ru
17.01.2007 19:25

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to Slava При импорте форм слева есть кнопочка "Натройки..." нужно зайти туда и везде проставить галочки "Добавлять" и "Замещать". И будет вам щасте.

Автор:
Evgen
eujenio@list.ru
18.01.2007 15:37

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Я сталкнулся с такой проблемой, когда я создаю форму аналитического отчета идет ограничение по количеству групп (23), но мне этого не достаточно, необходимо хотябы 35. Если сталкивались с этим, подскажите как обойти. Если проблема непонятна могоу выслать пример базы с формами на ваш электронный адрес.

Автор:
Никола
nikola@mail.ru
29.05.2007 12:49

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Ситуация: есть такой отчет- баланс. Сделали его за 2006 год: там есть остатки на конец, т.е. на 01.01.2007. Теперь делаем балансы в 2007 году, например, за 1-е полугодие. Бланк формы тот же самый. Как мы знаем, в балансе за 1-е полугодие 2007 года остатками на начало периода являются остатки на 01.01.2007, т.е. остатки из того же отчета, но за предыдущий период (2006г.). Можно ли в перечень проверок каким-либо образом добавить проверку на совпадение таких данных? Я так понимаю, это должна быть поячеечная проверка, т.к. например после переоценки данные конкретно по счетам основных средств не будут совпадать, по все остальные счета должны совпадать.

Автор:
Наташа Б
brizp@mail.ru
29.05.2007 21:23

Архивариус
Новичок

Оффлайн

<div class="cite">undefined </div>
Такие сверки с прошлым периодом должны быть обязательно, т.к. слишком часто, чем хотелось бы товарищи бухгалтера меняют зачем-то уже утвержденные остатки. Проверка поячеевая. Формула примерно такая: iif(month(rd())=4,pvv(переменная конца периода,-1), pvv(переменная начала периода,-1))

Автор:
Сергей
sskirtochenko@gmail.com
01.06.2007 18:13

Архивариус
Новичок

Оффлайн

<div class="cite">Я сталкнулся с такой проблемой, когда я создаю форму аналитического отчета идет ограничение по количеству групп (23), но мне этого не достаточно, необходимо хотябы 35. Если сталкивались с этим, подскажите как обойти. Если проблема непонятна могоу выслать пример базы с формами на ваш электронный адрес. </div>
Нужна база и информация по версии (дате релиза).

Автор:
Сергей
sskirtochenko@gmail.com
01.06.2007 18:17

Архивариус
Новичок

Оффлайн

В Донецке появился свой небольшой сервер:
http://parusdon.donetsk.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=29&Itemid=91

Если кому-то что-то нужно дополнительно по Консолидации пишите мне - буду выкладывать.

Автор:
Сергей
sskirtochenko@gmail.com
01.06.2007 18:20

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Подскажите, пожалуйста, возможна ли выгрузка отчетов из Паруса в Своды? Пробовала воспользоваться выгрузкой в XML формате -- не получается импортировать первичные отчеты. Как решается такого рода проблема(импорт первичных отчетов из Паруса)?Заранее благодарна:)

Автор:
Надежда
na1dd@rambler.ru
04.06.2007 23:26

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Воспользуйся стандартным файловым экспортом. Только когда будешь выгружать, сначала на винт и назави файл латиницой без пробелов и точек, а то могут быть проблемы при загрузке.

Автор:
Никола
support@parusv.ru
08.06.2007 16:51

Архивариус
Новичок

Оффлайн

кто-нить знает, как прописать в ярлыке путь к БД одновременно с пользователем и паролем (типа как в Бюджет 7)?

Автор:
Dmitry
parustver@tvcom.ru
19.06.2007 15:40

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Воспользуйся полем База данных при входе в систему: пропиши путь к БД и пользователя. Если баз несколько это довольнотаки удобно, а с поролем извени.

Автор:
Никола
support@parusv.ru
20.06.2007 09:33

Архивариус
Новичок

Оффлайн

to Никола
может, я непонятно выразился: меня интересует ярлык к Сводной отчетности, в котором было прописано: пароль с пользователем и путь к БД (чтоб бухи вообще не видели окна регистрации в системе, как это можно сделать, например, для Бухгалтерии 7.хх)

Автор:
Dmitry
parustver@tvcom.ru
20.06.2007 12:34

Архивариус
Новичок

Оффлайн

Всем привет!
Люди, кто разрабатывал аналитические отчеты, пошлите, что не жалко, для примера!
kir_piterov@mail.ru

Автор:
Кирилл
kir_piterov@mail.ru
24.07.2007 01:34

Индекс форума » Парус 7.хх
Перейти: