[Logo] Форум ПАРУС
ЗКР из БО, вечная беда с исполнением БО  XML
Индекс форума » 8.хх Бухгалтерия
Автор Сообщение
AFANASEVA_N_V
Новичок

Оффлайн

Доброго времени.

Исполнение БО давняя проблема, и многие уже нарисовали себе процедур по корректировке, но хотелось бы понять штатный функционал, а именно - в разделе БД есть возможность снять/восстановить контроль, которая позволяет изменить сумму платежки, но БО это не воспринимает, а именно:

Есть БО на 80000, исполненно 70000, формирую ЗКР на на весь остаток (10000) и понимаю что отвлекли, снимаю контроль, меняю на 1000 (вместо 10000), восстанавливаю контроль, а исполнение на все 80000.

ОК, откатываю ЗКР, исполнение на 79000.

Вопрос - для чего в штатном функционале предусмотрено снять/восстановить контроль? ошибка заполнения определенных полей? а почему дает менять сумму платежа? оно же должно быть расформировать/сформировать

Не пишу пока событие, т.к. их там наверно масса, но пользователи изобретательные

Это сообщение было изменено 1 раз. Последнее изменение было в 07.09.2021 21:11:55

SINELNIKOV_E_M
Новичок

Оффлайн

AFANASEVA_N_V wrote:

Есть БО на 80 000, исполнено 70 000, формирую ЗКР на на весь остаток (10 000) и понимаю что отвлекли, снимаю контроль, меняю на 1000 (вместо 10 000), восстанавливаю контроль, а исполнение на все 80 000.

Я уже задавал такой же вопрос (можете посмотреть мои предыдущие сообщения). До сих пор ответа нет. Я предлагал сделать как в Парус 7. Там есть функция пересчета остатка по БО.
А из этого выход только один (я так делаю): снимаете контроль с ЗКР - ставите обратно 10 000 - расформировываете эту ЗКР из БО - и вуаля, у вас 70 000 - заново формируем ЗКР на 1000.
Правда придется опять все заново забивать (назначение платежа, сумма, документы-основания и т.д.), что, конечно же, неудобно. А была бы функция пересчета...

для чего в штатном функционале предусмотрено снять/восстановить контроль?

Я его использую для мелких ошибок в назначении платежа (дата, номер, наименование и т.д.)
Бывает, у контрагента сменились только реквизиты, заводим новые и меняем здесь. (не вижу смысла плодить кучу изменения в ГК, БО. На функционал это не влияет)
В принципе такой же функционал в хозяйственных операциях. Если и там поменять сумму, то у первичного документа она не изменится.

Параллельно вопрос. А можете совсем снять контроль на редактирование (как в некоторых полях, которые можно редактировать, даже после отработки и утверждения) на поле "Назначение платежа" в БО.
Бывает, уже ЗКР по БО сформированы, БО отработано, а нужно одну буковку или циферку поменять. А функции снять контроль (как в ЗКР) - нет.

Это сообщение было изменено 2 раз. Последнее изменение было в 08.09.2021 07:42:26

CHEREDNIK_AD
Пользователь

От: Чередник Алёна
Оффлайн

SINELNIKOV_E_M wrote:
AFANASEVA_N_V wrote:

Есть БО на 80 000, исполнено 70 000, формирую ЗКР на на весь остаток (10 000) и понимаю что отвлекли, снимаю контроль, меняю на 1000 (вместо 10 000), восстанавливаю контроль, а исполнение на все 80 000.

Я уже задавал такой же вопрос (можете посмотреть мои предыдущие сообщения). До сих пор ответа нет. Я предлагал сделать как в Парус 7. Там есть функция пересчета остатка по БО.
А из этого выход только один (я так делаю): снимаете контроль с ЗКР - ставите обратно 10 000 - расформировываете эту ЗКР из БО - и вуаля, у вас 70 000 - заново формируем ЗКР на 1000.
Правда придется опять все заново забивать (назначение платежа, сумма, документы-основания и т.д.), что, конечно же, неудобно. А была бы функция пересчета...

для чего в штатном функционале предусмотрено снять/восстановить контроль?

Я его использую для мелких ошибок в назначении платежа (дата, номер, наименование и т.д.)
Бывает, у контрагента сменились только реквизиты, заводим новые и меняем здесь. (не вижу смысла плодить кучу изменения в ГК, БО. На функционал это не влияет)
В принципе такой же функционал в хозяйственных операциях. Если и там поменять сумму, то у первичного документа она не изменится.

Параллельно вопрос. А можете совсем снять контроль на редактирование (как в некоторых полях, которые можно редактировать, даже после отработки и утверждения) на поле "Назначение платежа" в БО.

Бывает, уже ЗКР по БО сформированы, БО отработано, а нужно одну буковку или циферку поменять. А функции снять контроль (как в ЗКР) - нет.

Работаю много лет в П8 и ниодному клиенту не дала в пользование снять/восстановить контроль. В этому случае просто будет бардак в учете (что и наблюдалось в Парус 7)
Не вижу никаких сложностей сформировать ЗКР заново и исправить сумму - дел на 2 минуты. У меня выгружают ЗКР, многие поля предзаполнены в БО, и спокойно переформировывают.

Поэтому в П7 и был сделан пересчет, так как можно править что и как хочешь.

А если в БО Вам надо поменять циферку - как сформированные БД по нему могут быть верными?
А если в назначении ошиблись - нусделайте корректировочное - это вообще быстро.
[ICQ]
SINELNIKOV_E_M
Новичок

Оффлайн

А если в БО Вам надо поменять циферку - как сформированные БД по нему могут быть верными?

При снятии контроля все правится как нам надо . После БД отрабатываются нормально.
А если в назначении ошиблись - ну сделайте корректировочное - это вообще быстро.

Повторюсь: не вижу смысла плодить кучу изменения в ГК, БО. На функционал это не влияет. Зато появляется куча мусора.

Это сообщение было изменено 1 раз. Последнее изменение было в 08.09.2021 09:42:24

CHEREDNIK_AD
Пользователь

От: Чередник Алёна
Оффлайн

SINELNIKOV_E_M wrote:

При снятии контроля все правится как нам надо . После БД отрабатываются нормально.
А если в назначении ошиблись - ну сделайте корректировочное - это вообще быстро.

Повторюсь: не вижу смысла плодить кучу изменения в ГК, БО. На функционал это не влияет. Зато появляется куча мусора.

Я просто лично видела, как клиенты лихо пользуются снятием контроля (хорошо, что это не наши) - и мне поплохело.

Ну тогда только писать событие. У Москвы на самом деле давно было в планах сделать привязку ЗКР к БО (и соответственно перерасчет сумм), так что Ваша просьба вполне может стать актуальной.

Это сообщение было изменено 1 раз. Последнее изменение было в 08.09.2021 09:54:12

[ICQ]
AFANASEVA_N_V
Новичок

Оффлайн

CHEREDNIK_AD wrote:
SINELNIKOV_E_M wrote:

Я просто лично видела, как клиенты лихо пользуются снятием контроля (хорошо, что это не наши) - и мне поплохело.

Ну тогда только писать событие. У Москвы на самом деле давно было в планах сделать привязку ЗКР к БО (и соответственно перерасчет сумм), так что Ваша просьба вполне может стать актуальной.

Так вот мне тоже поплохело, из почти 300 пользюков зажевало одного, думаю что ж она там творит, хорошо журнал ведется. Быстренько запретили ей

Буду писать событие

Индекс форума » 8.хх Бухгалтерия
Перейти: