Автор |
Сообщение |
![[Post New]](/forum/templates/default/images/icon_minipost_new.gif) 04.10.2021 11:26:54
|
DEEPBLUE
Новичок
Зарегистрирован: 23.01.2013 10:11:02
Сообщений: 132
Оффлайн
|
Здравствуйте! Обновили клиентов до релиза 22 сентября. Само обновление прошло без видимых проблем. В эксплуатации - при добавлении/размножении банковского документа обнаружилась странная вещь - в таблице номер документа идет без ведущих пробелов(дополняющих номер до длины в 80 символов) и не заполнено поле BANK_DOCYEAR. В параметрах системы стоит опция дополнять уникальность номера БД по принадлежности и году. Всевозможные формирующие БД процедуры работают штатно, такой ерунды не происходит. В попытке разобрать процесс создания документа при помощи монитора sql-запросов видно, что вызывается процедура P_BANKDOCS_INSERT_BUDG, которая вроде не изменилась с предыдущих релизов. Что происходит? Может, у кого-то так же?
Это сообщение было изменено 1 раз. Последнее изменение было в 04.10.2021 11:27:10
|
|
 |
![[Post New]](/forum/templates/default/images/icon_minipost_new.gif) 04.10.2021 11:52:10
|
CHEREDNIK_AD
Пользователь
Зарегистрирован: 17.04.2013 00:43:53
Сообщений: 732
Оффлайн
|
DEEPBLUE wrote:Здравствуйте! Обновили клиентов до релиза 22 сентября. Само обновление прошло без видимых проблем. В эксплуатации - при добавлении/размножении банковского документа обнаружилась странная вещь - в таблице номер документа идет без ведущих пробелов(дополняющих номер до длины в 80 символов) и не заполнено поле BANK_DOCYEAR. В параметрах системы стоит опция дополнять уникальность номера БД по принадлежности и году. Всевозможные формирующие БД процедуры работают штатно, такой ерунды не происходит. В попытке разобрать процесс создания документа при помощи монитора sql-запросов видно, что вызывается процедура P_BANKDOCS_INSERT_BUDG, которая вроде не изменилась с предыдущих релизов. Что происходит? Может, у кого-то так же?
У нас так было на нескольких базах. Причем не первый раз. И при создании документа выходит "дублирование номера".
Как мне сказали - после обновления были отключены триггеры и в этот момент создались такие документы, где нет года и странные номера.
Все эти документы программисты поправили , следим сейчас за этим при каждом обновлении.
Пока причину не нашли, у нас сейчас массовое обновление и эта проблема появляется без какой-либо закономерности.
|
|
 |
![[Post New]](/forum/templates/default/images/icon_minipost_new.gif) 04.10.2021 11:59:01
|
DEEPBLUE
Новичок
Зарегистрирован: 23.01.2013 10:11:02
Сообщений: 132
Оффлайн
|
Ээээ...триггеры?? если неактивные триггеры, то в базу вообще не зайти
|
|
 |
![[Post New]](/forum/templates/default/images/icon_minipost_new.gif) 04.10.2021 12:01:22
|
DEEPBLUE
Новичок
Зарегистрирован: 23.01.2013 10:11:02
Сообщений: 132
Оффлайн
|
АААА! проверила, триггеры ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неактивны! Спасибо за наводку!
|
|
 |
![[Post New]](/forum/templates/default/images/icon_minipost_new.gif) 04.10.2021 12:23:07
|
CHEREDNIK_AD
Пользователь
Зарегистрирован: 17.04.2013 00:43:53
Сообщений: 732
Оффлайн
|
DEEPBLUE wrote:АААА! проверила, триггеры ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неактивны! Спасибо за наводку!
)))) хорошо, что помогла. Программисты тоже удивлены. Мне не нравится это, и не нравится, что пока не поняли почему это происходит. и не нравится, что не сразу можно на это наткнуться.
Если что найдете, напишите. Мы пока глубоко не смотрели.
|
|
 |
![[Post New]](/forum/templates/default/images/icon_minipost_new.gif) 04.10.2021 12:26:57
|
DEEPBLUE
Новичок
Зарегистрирован: 23.01.2013 10:11:02
Сообщений: 132
Оффлайн
|
Ну, похоже в проверочный чек-лист после обновления нужно будет включить пункт проверки на наличие неактивных триггеров, после проверки на инвалидные объекты.
select * from ALL_TRIGGERS a where a.STATUS = 'DISABLED' and a.OWNER = 'PARUS'
оставлю это здесь
|
|
 |
![[Post New]](/forum/templates/default/images/icon_minipost_new.gif) 11.10.2021 16:08:58
|
ERM300
Новичок
Зарегистрирован: 01.02.2013 14:11:45
Сообщений: 17
Оффлайн
|
Сегодня аналогично после обновления остались отключенными триггеры для таблицы BANKDOCS, соответственно полетела нумерация документов.
Клиент Паруса никак не среагировал на отключенные триггеры, был отправлен запрос на службу поддержки и был получен ответ, цитата:
"По просьбе коллег, обслуживающих облачные проекты, контроль состояния триггеров был отключен. Обратно включать не планируем."
Придется самим это контролировать, проще всего это сделать в триггере, который будет срабатывать при подключении к базе.
|
|
 |
![[Post New]](/forum/templates/default/images/icon_minipost_new.gif) 18.10.2021 11:39:34
|
FNN
Пользователь
Зарегистрирован: 20.11.2012 21:25:27
Сообщений: 280
Оффлайн
|
ERM300 wrote:Сегодня аналогично после обновления остались отключенными триггеры для таблицы BANKDOCS, соответственно полетела нумерация документов.
Клиент Паруса никак не среагировал на отключенные триггеры, был отправлен запрос на службу поддержки и был получен ответ, цитата:
"По просьбе коллег, обслуживающих облачные проекты, контроль состояния триггеров был отключен. Обратно включать не планируем."
Придется самим это контролировать, проще всего это сделать в триггере, который будет срабатывать при подключении к базе.
Хорошо, когда у тебя ответственный поставщик: если что важное поменяет, то обязательно заранее предупредит.
Плохо когда приходится узнавать все из форумов (((
|
|
 |
|